-
Portal da Educação
Portal da Educação
-
SIGAP Mapas Interativos
SIGAP Mapas Interativos
-
serviços online
serviços online
-
newsletter
newsletter
-
videos
videos
- Município
- Atividade Municipal
- Ação Social
- Ambiente
- Arquivo Municipal
- Notícias
- Cultura
- Desporto
- Associativismo
- Escola de Natação
- Eventos Desportivos
- Instalações Desportivas
- Projetos e Programas Municipais
- Educação
- Rede Escolar Concelhia
- Agrupamento de Escolas Daniel Faria - Baltar
- Agrupamento de Escolas de Cristelo
- Agrupamento de Escolas de Lordelo
- Agrupamento de Escolas de Paredes
- Agrupamento de Escolas de Vilela
- Agrupamento de Escolas de Sobreira
- Escola Secundária de Paredes
- Ensino Artístico
- Ensino Profissional e Superior
- Rede Privada
- Rede Solidária (Educação Pré-Escolar)
- Rede Solidária (Creches)
- Creche Municipal
- Paredes Educa - Construir mais Sucesso
- Carta Educativa, Planos, Regulamentos e Relatórios
- Conselho Municipal de Educação
- Oferta Formativa
- Ação Social Escolar e Serviço de Apoio à Família
- Atividades de Enriquecimento Curricular
- Bolsas de Estudo
- Associações de Pais
- Paredes, Cidade Educadora
- Serviço Educativo
- Universidade Júnior
- Formulários
- Rede Escolar Concelhia
- Gestão Urbanística
- Juventude
- Ocupa-te
- Orçamento Participativo Jovem de Paredes
- Open Café
- Festa Finalistas
- Conselho Municipal da Juventude
- Voluntariado Jovem para a Natureza e Floresta
- Entidades de Interesse Ligadas à Juventude
- Porta 65 - Apoio ao Arrendamento Jovem
- Município Amigo da Juventude
- Feira da Saúde Jovem
- Projetos- Juventude Metropolitana
- Desenvolvimento Sustentável
- Fundos Comunitários
- Património
- Planeamento
- Planos Municipais de Ordenamento do Território
- Plano Diretor Municipal de Paredes - PDM
- Planos de Urbanização - PU
- Planos de Pormenor - PP
- 2.ª Revisão do PDM
- Reserva Ecológica Nacional – REN
- REOT– Relatório do Estado do Ordenamento do Território 2018
- Planeamento Estratégico
- Cadastro Predial
- Planos Municipais de Ordenamento do Território
- Proteção Civil
- Unidade de Saúde Pública Veterinária e Proteção Animal
- SIGAP - Sistema de Informação Geográfica da Autarquia de Paredes
- APPIS - Associação Paredes pela Inclusão Social
- Quem somos?
- Fundadores
- Órgãos Sociais
- Parcerias
- Projetos APPIS
- Projetos Anteriores
- Relatórios Anuais
- Recrutamento - APPIS
- Projetos
- Visitar
- Apoio ao Cidadão
- Serviços Online
- Documentação
- Contratação Pública
- Recrutamento de Pessoal
- Fale com os Serviços
- Balcão Único e Espaço do Cidadão
- Balcão da Inclusão
- Canal de denúncias
- Contactos
- Livro de Reclamações Eletrónico
- Fatura Eletrónica
- Início
- Atividade Municipal
- Notícias
- Notícias
- Pavilhão Rota dos Móveis acolhe 200 atletas em competição do Boccia Sénior
- Ação Social
- Ambiente
- Arquivo Municipal
- Notícias
- Cultura
- Desporto
- Educação
- Gestão Urbanística
- Juventude
- Desenvolvimento Sustentável
- Fundos Comunitários
- Património
- Planeamento
- Proteção Civil
- Unidade de Saúde Pública Veterinária e Proteção Animal
- SIGAP - Sistema de Informação Geográfica da Autarquia de Paredes
- APPIS - Associação Paredes pela Inclusão Social
- Projetos
Pavilhão Rota dos Móveis acolhe 200 atletas em competição do Boccia Sénior
A Câmara de Paredes vai dinamizar esta sexta-feira, 17 de maio, a fase final da I Liga Boccia Sénior, no Pavilhão Rota dos Móveis.
Esta ação do Pelouro do Desporto insere-se no Programa Mais Vida Ativa e destina-se aos seniores que praticam a modalidade Boccia.
O Boccia Sénior já é um sucesso em Paredes, tendo vindo a registar-se um aumento significativo do número de praticantes.
Recorde-se que a I Liga Boccia Sénior Mais Vida Ativa está repartida em duas divisões, uma relativa às Juntas de Freguesias e a segunda às IPSS’s, com um total de 44 equipas e 200 atletas em competição.
DIVISÃO I – JUNTAS DE FREGUESIA
Junta de Freguesia de Sobreira –2 equipas
Junta de Freguesia de Paredes – 3 equipas
Junta de Freguesia de Vandoma – 3 equipas
Junta de Freguesia de Cete – 2 equipas
Junta de Freguesia de Lordelo – 1 equipa
Junta de Freguesia de Rebordosa – 2 equipas
DIVISÃO II – IPSS’S
Associação para o Desenvolvimento Integral de Lordelo - ADIL - 2 equipas
Associação para o Desenvolvimento de Rebordosa – ADR - 3 equipas
Associação para o Desenvolvimento Integral da Sobreira - APDIS - 3 equipas
Casa do Povo de Bitarães CPB - 2 Equipas
Centro Social de Cête - CSC - 2 equipas
Centro Sócio- Educativo da Parteira - CSEP - 2 equipas
Centro Social e Paroquial de Baltar - CSPB -2 equipas
Centro Social de S. Miguel de Gandra - CSPSMG - 2 equipas
Centro Social e Paroquial de Recarei - CSPR - 2 equipas
Centro Social e Paroquial de Vilela - CSPV - 2 equipas
Obra de Assistência Social da Freguesia de Sobrosa - OASS - 4 equipas
Santa Casa da Misericórdia de Paredes - SCMP - 2 equipas
Associação de Assistência à Terceira Idade de Beire – AA3IB – 2 equipas
PROGRAMA:
09h30 - Início dos Jogos
12h30 - Almoço
14h00 - Reinício dos jogos
15h00 - Desfile das equipas
15h30 - Entrega de prémios
16h00 - Lanche